Рубрики
Мировые новости

В Брюсселе Браун призвал отвергнуть протекционизм

Премьер-министр Великобритании на встрече лидеров ЕС в воскресенье, 1 марта, призвал мировое сообщество отвергнуть протекционизм, предает телеканал Sky News.Ранее лидеры девяти новых стран-членов Евросоюза — Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии — призвали партнеров по ЕС противостоять «протекционизму и эгоизму» в рамках этой региональной организации в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

По мнению Гордона Брауна, протекционизм  — это «дорога к разрухе».

Неформальный саммит в формате глав государств и правительств всех 27 государств-членов ЕС, который начался в Брюсселе в воскресенье во второй половине дня, посвящен преодолению финансово-экономического кризиса, которому в первую очередь подвержены «новички» этой региональной организации.

На этот саммит Венгрия, Польша и страны Балтии возлагали большие надежды. Они рассчитывали, что богатые государства ЕС срочно выделят им 190 миллиардов евро на поддержку банковских систем и курсов национальных валют. Однако их ожидания не оправдались.

На чрезвычайном экономическом саммите Евросоюза канцлер Германии Ангела Меркель отвергла единый план экстренной финансовой помощи Восточной Европе.