Рубрики
Мировые новости

В Ереване оппозиция провела многотысячный митинг

Вопреки первоначальному запрету властей, радикальная оппозиция провела в Ереване митинг и шествие, которые прошли без инцидентов.Участники акции во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном возложили цветы на площади, где в марте прошлого года в результате столкновения оппозиции и полиции погибли 10 человек и получили ранения более 250.

В своем выступлении Тер-Петросяном, касаясь трагических событий годовалой давности, заявил, что власти не предприняли никаких мер для выяснения истинных виновных в гибели 10 человек, погибших в ходе этих массовых беспорядков.

По словам Тер-Петросяна, оппозиция придерживается мнения о том, что «любая смена власти должна произойти исключительно конституционными средствами, то есть через законные выборы, что является единственной гарантией построения правового, демократического государства».

Следующий митинг оппозиция проведет 1 мая, однако при возникшей необходимости может сделать это и раньше, объявил Тер-Петросяном.

По различным данным, в шествии приняли участие от 40 до 50 тыс. человек. Представитель Армянского национального конгресса Арман Мусиян заявил, что это самая масштабная по количеству участников акция оппозиции.

Участников шествия сопровождали усиленные наряды полиции и спецназа.

Напомним, что по официальным данным Минздрава, во время беспорядков в марте минувшего года погибли восемь человек, еще 131 человек пострадали. Тогда армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.По материалам: Интерфакс, NEWSru.com