Рубрики
Мировые новости

Снегопады в США продолжаются: четыре человека погибли

В понедельник на территории Восточного побережья США продолжались обильные снегопады, которые частично парализовали движение наземного и воздушного транспорта. В штате Нью-Джерси зарегистрировано в общей сложности 350 дорожно-транспортных происшествий. Появились сообщения о четверых погибших.Снегопад на северо-востоке США привел к отмене сотен авиарейсов, сообщили представители аэропортов.

Метели, разыгравшиеся в воскресенье на юго-востоке страны, в ночь на понедельник обрушились на ее северо-восточную часть. Снегом оказалась засыпана и столица США — город Вашингтон.

По словам представителя управления портами штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди на данный момент из-за плохих погодных условий пришлось отменить или отложить 147 рейсов, в аэропорту Ла Гуардия — 453 рейса, в аэропорту Ньюарк — 335 рейсов.

В вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса с утра пришлось отменить несколько рейсов, однако сейчас работа аэропорта восстановилась, сообщила представительница пресс-службы аэропорта.

В международном аэропорту Филадельфии 44 человека были вынуждены из-за отмены своих рейсов ночевать в зале ожидания, сообщают американские телеканалы.

Сотни рейсов отменены в бостонском международном аэропорту Логан. Аэропорт даже пришлось закрыть на 40 минут для расчистки взлетно-посадочных полос от снега.

В штате Нью-Джерси зарегистрировано в общей сложности 350 дорожно-транспортных происшествий. В штате Северная Каролина столкновение машин на трассе привело к образованию «пробки» длиной 25 километров. В Нью-Йорке толщина снежного покрова колеблется в диапазоне от 18 до 60 сантиметров. В штате Теннесси прошел самый обильный с 1968 года снегопад.

В понедельник появились сообщения о четверых погибших на дорогах — из-за обледенения шоссе в штатах Массачусетс, Нью-Йорк и Род-Айленд произошло несколько аварий.

Непогода также серьезно нарушила автобусное и железнодорожное сообщение.

Количество выпавших осадков в некоторых городах превысило 30 см.

 Число погибших из-за ледяного шторма в США достигло 19 человек

 Кроме того, в Филадельфии власти объявили так называемую «голубую тревогу», когда специальные команды имеют право насильно забирать с улиц бездомных и отправлять их в приюты для защиты от непогоды.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в связи с этим напомнил старую пословицу про месяц март, который «приходит, как лев, а уходит, как ягненок».

«Пока что лев еще рычит вовсю»,- заметил Блумберг.

Более миллиона школьников в понедельник пропустили занятия, поскольку школы Нью-Йорка не работали. Сотни учебных заведений в Южной Каролине, Нью-Джерси, Бостоне, Филадельфии и Вашингтоне также оставались закрытыми.

Многие регионы в связи с ураганом испытывали перебои с подачей электроэнергии. В понедельник утром без электричества осталось 100 тысяч домов в Северной Каролине и 123 тысячи — в Вирджинии.

Во вторник утром сильные снегопады ожидаются уже юго-востоке Канады.По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com