Рубрики
Мировые новости

Египетские военные обнаружили шесть туннелей на границе с Газой

Сотрудники сил безопасности Египта обнаружили на границе с сектором Газа шесть туннелей, которые могли использоваться для контрабанды.Все они сооружены поблизости друг от друга на территории жилых комплексов, поэтому власти приняли решение не взрывать их, а засыпать песком и усилить охрану прилегающей территории. При обследовании туннелей не было обнаружено ни контрабандных товаров, ни самих контрабандистов.

Израиль в очередной раз заявил, что именно по таким ходам из Египта в палестинский анклав доставляется оружие для боевиков. Каир же полагает, что контрабанда оружия в сектор Газа осуществляется в основном по Средиземному морю, а туннели используются для ввоза продовольственных и других товаров.

Как известно, в последнее время израильская авиация едва ли не каждый день проводила бомбардировки приграничных с Египтом территорий. Целью атак являлись туннели, по которым оружие может поступать в анклав.

Как сообщалось, в декабре-январе Израиль провел в секторе Газа военную операцию Литой свинец, в результате которой погибли около 1300 палестинцев. Операция была направлена, в том числе, и на прекращение контрабанды оружия в анклав.