Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН сегодня соберется на экстренное заседание по Судану

Совет безопасности ООН проведет сегодня, 6 марта, экстренные консультации по ситуации в Судане в связи с выдачей Международным уголовным судом ордера на арест президента этой страны Омара аль-Башира.Консультации назначены на 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 по Киеву). Помимо ордера на арест аль-Башира, участники заседания обсудят вопрос о гуманитарной ситуации в Судане в связи с решением его правительства выдворить из страны 13 гуманитарных организаций. Среди них – Врачи без границ и Корпус милосердия.

Отметим, СБ ООН вправе приостановить исполнение решения МУС на срок до одного года, если члены Совбеза посчитают, что это поможет интересам мирного урегулирования. Однако против этого, вероятно, выступят западные страны, в том числе Великобритания и США. Они высказываются за предание президента Судана международному правосудию. В свою очередь, Россия, Китай и ряд других стран выступают против его ареста.

Напомним, 4 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Ему предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе конфликта в провинции Дарфур. Это первый случай выдачи Международным уголовным судом ордера на арест действующего главы государства.

Как известно, с февраля 2003 года в Дарфуре идет гражданская война. Правительственным силам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются независимости провинции.

В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Власти Судана заявляют, что жертвами конфликта стали 10 тысяч человек.По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы