Рубрики
Мировые новости

Личные вещи Махатмы Ганди выкупили власти Индии

Индийский бизнесмен, выкупивший на аукционе личные вещи Махатмы Ганди, действовал по договоренности с правительством страны, заявила индийский министр культуры Амбика Сони.Выставленные на аукцион вещи Ганди за 1,8 млн долларов приобрел индийский предприниматель Виджай Маллая, фактически выступив представителем правительства Индии.

Маллая приобрел знаменитые очки в круглой оправе, карманные часы, кожаные сандалии, тарелку и чашу, принадлежавшие Ганди.

По словам министра культуры Индии, правительство не могло официально принять участие в торгах, так как верховный суд страны ранее признал проведение аукциона в Нью-Йорке и вообще продажу личных вещей Махатмы Ганди незаконными.

При этом индийское правительство постоянно заявляло о готовности сделать все необходимое, чтобы вернуть вещи Ганди на родину.

Затем даже появилось сообщение, что премьер-министр страны Манмохан Сингх дал добро на использование бюджетных денег для участия в аукционе.

В четверг, 5 марта, в Нью-Йорке прошел скандальный аукцион, на котором американский коллекционер Джеймс Отис выставил личные вещи идеолога национальной независимости Индии Махатмы Ганди — серебряные карманные часы Ганди марки Зенит 1910 года выпуска, знаменитые очки, медная чаша с подносом, а также кожаные сандалии, принадлежавшие Ганди.

Личные вещи Махатмы Ганди ушли с молотка за 1,8 миллиона долларов, несмотря на решение их владельца снять лот с аукциона

*****

Мохандас Карамчанд Ганди — идеолог национально-освободительного движения Индии, отвергавший любую форму насилия.

«Махатмой», что означает в переводе «великая душа», Ганди впервые назвал индийский писатель Рабиндранат Тагор, хотя сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его.

В ходе многолетней борьбы индийцев за независимость Ганди агитировал за непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы — мирные марши и акции неповиновения — вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства.

Махатма Ганди погиб 30 января 1948 года от пули индуса-фанатика, который был против политики уступок мусульманскому меньшинству в Индии.По материалам: BBCrussian.com