Рубрики
Мировые новости

Демократия Ким Чен Ира: В КНДР проходят выборы

В Северной Корее сегодня праздник. Жители страны идут на избирательные участки, где в атмосфере народных гуляний проходят парламентские выборы.В выборах в Верховное народное собрание (однопалатный парламент, который считается высшим органом государственной власти) принимают участие жители страны, которым исполнилось 17 лет.

Как сообщает южнокорейское агентство Йонхап, на одном из участков кандидатом в депутаты зарегистрирован 25-летний сын лидера страны Ким Чен Ун, который рассматривается как наиболее вероятный преемник Ким Чер Ира. В случае избрания в парламент Ким Чен Ун может уже в апреле получить ключевые государственные должности. Тогда же ожидается его официальное объявление преемником 67-летнего Ким Чен Ира. Передача власти по наследству, как одна из составляющих северокорейской идеологии чучхе, которая рассматривается как способ избежать потрясений и отклонений от курса на построение социализма при проведении реформ.

«На собраниях по отбору кандидатов в депутаты ВНС 12-го созыва были выдвинуты руководящие работники, воины Корейской народной армии, рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, ведущие самоотверженную борьбу ради партии и вождя, родины и народа», — говорится в распространенном ранее заявлении Центризбиркома КНДР.

Северокорейская конституция гарантирует всеобщее, равное, прямое и тайное голосование. В стране действует система открепительных удостоверений, голосование на дому для инвалидов.

Голосование в КНДР представляет собой отработанный ритуал: избиратели сперва низко кланяются висящим на стене портретам Ким Чен Ира и его покойного отца, бывшего президента страны Ким Ир Сена, а затем двумя руками берут избирательный бюллетень и опускают его в урну.

Возле урны кладут простой карандаш, которым избиратель может вычеркнуть кандидата из бюллетеня. По словам северокорейских перебежчиков в Южной Корее, карандаш так и остается невостребованным. Поскольку от каждого участка зарегистрирован всего один кандидат.

Выборы в ВНС должны были состояться в конце прошлого года по истечении пятилетнего срока работы депутатского корпуса предыдущего созыва. Однако они были отложены, как предполагается, из-за болезни Ким Чен Ира.

На прошлых выборах явка избирателей составила, по официальным данным, 99,9 процента избирателей, 100 процентов которых отдали свои голоса за предложенные кандидатуры.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru