Рубрики
Мировые новости

Аббас озвучил условие формирования правительства с ХАМАС

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) о намерении сформировать правительство совместно с представителями движения ХАМАС.Согласно палестинским источникам, он подчеркнул, что любой новый состав высшего исполнительного органа обязан принять на себя все обязательства, заключенные ранее ПНА, в том числе признание еврейского государства, с чем не согласны руководители ХАМАС, контролирующие сектор Газа.

Это заявление последовало спустя сутки после того, как прошение об отставке правительства подал возглавляющий его премьер-министр Салям Файяд. Свое решение он мотивировал необходимостью создать в стране правительство национального единства.

 В секторе Газа настало шаткое перемирие

Напомним, представители палестинских движений ХАМАС и ФАТХ договорились сформировать совместное правительство Палестинской автономии к концу марта. Махмуд Аббас заявил, что палестинскому народу необходимо преодолеть разногласия и объединиться.

ФАТХ и ХАМАС уже сформировали несколько комитетов, которые займутся подготовительной работой по созданию единого правительства. Кроме того, ранее стороны договорились прекратить взаимные обвинения в СМИ и выпустить на свободу политических заключенных.По материалам: NEWSru.com