Рубрики
Мировые новости

Туристы смогут посетить АЭС Бушер — ТВ

Туристы во время новогодних каникул в Иране смогут посетить первую в этой стране атомной электростанцию Бушер.Об этом сообщил в понедельник телеканал Preaa TV.

Новый год в Иране по местному солнечному календарю начинается 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Такое решение власти первой в мире исламской республики приняли, чтобы продемонстрировать мирный характер ядерной программы Ирана и вновь показать всему миру, что Тегеран не ведет тайных ядерных разработок.

При этом телеканал не уточнил, смогут ли воспользоваться такой возможностью иностранные туристы.

Напомним, 1 марта замглавы МИД Ирана Хосейн Шейх-оль-Ислам заявил, что АЭС Бушер будет введена в эксплуатацию в сентябре этого года.

25 февраля была произведена успешная загрузка имитаторов ядерного топлива — тепловыделяющих сборок в реактор АЭС Бушер, расположенной в одноименной иранской провинции на юге страны. Россия там же объявила о завершении сооружения станции и переходе к пуско-наладочным работам.

МИД Израиля уже назвал сообщения о начале пуско-наладочных работ на первой иранской атомной электростанции в Бушере плохой новостью для всего мира. По мнению израильских властей, цивилизованный мир должен помешать превращению Ирана в ядерную державу.