Рубрики
Мировые новости

В Ираке арестовали 25 боевиков Аль-Каиды

В понедельник, 9 марта, в Ираке началась широкомасштабная операция по уничтожению оплотов международной террористической организации Аль-Каида.Правительственные войска Ирака проводят зачистку в районе к югу от Багдада. В первый день операции арестованы 25 находившихся в розыске боевиков.

Основные события разворачиваются в провинциях Бабиль, Эд- Дивания, Эн-Наджаф и Кербела. В первый день операции семеро находившихся в розыске боевиков были арестованы в Бабиле, четверо — в Эд-Дивании и 14 — в Кербеле, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Антитеррористические рейды были предприняты после получения разведданных о местонахождении боевиков в указанных провинциях. Они готовились к проведению серии терактов.

Напомним, 1 марта силы безопасности Ирака сообщили о задержании 11 членов местной группировки из сети Аль-Каиды, включая так называемого министра нефтяной промышленности.

По мнению американского командования, Аль-Каида вытеснена из большинства районов Ирака, но все еще способна на масштабные нападения, особенно в Дияле и в окрестностях города Мосул на севере страны. По материалам: Вести.ru