Рубрики
Мировые новости

Citigroup предсказал себе первую прибыль с 2007 года

Американский банк Citigroup по итогам первого квартала 2009 года может объявить о первой чистой прибыли с 2007 года. Об этом заявил генеральный директор банка Викрам Пандит (Vikram Pandit), сообщает Bloomberg. По данным Пандита, доход Citigroup по итогам января и февраля 2009 года составил 19 миллиардов долларов. Эта цифра учитывает все списания активов, произведенные банком.

Сообщение об ожидаемой прибыли положительно сказалось на ходе торгов ценными бумагами банка. В ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции американского банка Citigroup подорожали почти на 40 процентов. К 19:20 по московскому времени ценные бумаги финансовой организации прибавили в цене 37,14 процента до 1,44 доллара штуку.

Напомним, Citigroup не получал прибыли на протяжении последних пяти кварталов подряд. Общий объем убытков финансовой организации составил 37,5 миллиарда долларов. Последний раз Citigroup объявлял о чистой прибыли в третьем квартале 2007 года. Тогда ее размер составил 2,1 миллиарда долларов.

Citigroup является одной из наиболее пострадавших от кризиса финансовых организаций в мире. За последний год капитализация банка снизилась более чем на 90 процентов. Для того, чтобы сократить расходы банк уволил более 50 тысяч человек, а также закрыл часть японских подразделений, продал немецкое отделение Citigroup Privatkunden и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking.

Для того, чтобы спасти финансовую организацию от возможного банкротства, правительство США в октябре 2008 года выкупило привилегированные акции Citigroup на сумму в 25 миллиардов долларов. Позже власти докупили ценные бумаги еще на 20 миллиардов долларов. Кроме того, Министерство финансов и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США предоставили Citigroup гарантии по обязательствам банка на сумму в 306 миллиардов долларов.

27 февраля 2009 года Министерство финансов США согласилось конвертировать контролируемые им привилегированные акции Citigroup в обыкновенные акции. Как ожидается, в результате операции доля правительства в финансовой организации может увеличиться до 40 процентов. Таким образом, Citigroup может быть частично национализирован.

http://moneymarkets.by/