Рубрики
Мировые новости

Сенат США одобрил частичное снятие санкций против Кубы

Сенат США одобрил законопроект, снимающий ограничения на продажу Кубе продуктов питания и медицинских препаратов, а также облегчающий гражданам США поездки на остров.Об этом сообщило AFP 10 марта.

В частности, теперь граждане США, имеющие близких родственников на Кубе смогут посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, само понятие «близких родственников» будет расширено и станет включать помимо родителей, детей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, еще и племянников, двоюродных братьев и сестер, теть и дядь. Кроме того, во время визитов на Кубу они смогут тратить до 179 долларов в день.

Эти меры как составная часть входят в законопроект о финансировании деятельности правительства на 2009 финансовый год. Ранее документ уже получил поддержку Палаты представителей, и теперь для вступления в силу его должен подписать президент США Барак Обама.

США ввели санкции против Кубы в 1962 году. С 1981 года Генеральная ассамблея ООН ежегодно обращается к США с требованием снять санкции, однако до сих пор Вашингтон игнорировал эти обращения.

18 января в Совет ООН по правам человека был направлен доклад властей Кубы о том, что блокада со стороны США препятствует реализации основных прав и свобод кубинцев.

20 июня на саммите ЕС в Брюсселе было принято решение снять санкции с Кубы. 

 Власти Кубы с оптимизмом смотрят на перспективы сотрудничества с избранным президентом США Бараком Обамой.По материалам: Lenta.ru