Рубрики
Мировые новости

Доллар и иена снижаются в ходе азиатской сессии

Доллар снижается против евро второй день подряд на волне роста фондовых рынков, вызванного позитивными прогнозами для Citigroup, теряя свою привлекательность «актива-убежища» от финансовой суматохи.

Иена торговалось у двухнедельных минимумов против европейской валюты, ощутив на себе давление негативных новостей о снижении количества заказов в машиностроении. Австралийский доллар вырос к американскому до недельных максимумов, получив дополнительный импульс с фондовых рынков. Американские акции отметились самым сильным ростом в 2009 году, что стимулирует инвесторов вкладывать деньги в более рисковые активы, чем национальная валюта США.

«Желание рискнуть усиливается в среде инвесторов благодаря оптимизму, царящему на японском и американском фондовых рынках.  Это приводит к продажам евро и доллара»,- сказал в интервью Bloomberg Тошихико Сакаи, глава валютного подразделения в Mitsubishi UFJ Trust & Banking.».

Доллар упал к 1,2707/USD против евро, иена выросла к американской валюте до 98,37JPY/USD. Пара JPY/EUR закончила азиатские торги на уровне 124,99.

Один австралийский доллар стоит на торгах в Сиднее 64,75 центов.

USD Index, характеризующий отношение доллара к национальным валютам шести основных торговых партнеров США, упал на 0,5% — до 88,45 пунктов.

http://moneymarkets.by/