Рубрики
Мировые новости

Аналитики: интерес инвесторов к развивающимся рынкам акций восстанавливается

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Движение цен на энергоносители в сторону роста делает сейчас особо привлекательными покупки акций нефтяного сектора. Эта избитая истина поднимает котировки нашей нефтянки сегодня на 5-10%. Игра по тренду приносит весьма солидную прибыль даже на фоне мирового кризиса. Сегодня один их тех редких дней, когда все факторы, как внутренние, так и внешние, складываются как в резонансе, в результате чего, амплитуда движения наших индексов существенно выросла. Укрепляющийся курс рубля против доллара (бивалютная корзина сегодня подешевела до минимума за последний месяц), также повышает инвестиционную привлекательность вложений в рублевые активы. Плюс к этому, ряд биржевой публики любит покупать на пробитии уровней сопротивления. После того, как индексу ММВБ сегодня днем удалось преодолеть отметку 720 пунктов, движение наверх усилилось. Теперь на пути подъема стоит отметка 740 пунктов».

Advanced Research: «Останавливаться на достигнутом участники торгов не спешат: к 15:00 мск рост основных индексов составил 6-6,5%. Судя по всему, мы имеем дело с очередной спекулятивной попыткой разогнать рынок как можно сильнее, пользуясь подъемом цен на нефть и коррекцией мировых рынков. Схожая ситуация наблюдалась в феврале практически ровно месяц назад, когда за неделю рынок взлетел на 20% на фоне роста нефти Urals до 46 долларов за баррель. Сейчас котировки нефти также растут, а Urals котируется в районе 44 долл. за баррель и имеются неплохие шансы на то, что в ближайшие дни рост продолжится».

ВТБ 24 (Станислав Клещев): «Сегодняшний рост на фондовом рынке поражает. Тем не менее, вскакивать в, казалось бы, уходящий поезд не стоит. Нефть, несмотря на сегодняшний рост, пока еще никуда не выходит из трехмесячного боковика. Западные фондовые индикаторы продолжают утрамбовывать свои минимумы, а российские индексы приближаются к своим февральским максимумам, что также заставляет быть осторожными с покупками. Если смотреть на отдельные имена на рынке, то мы по-прежнему придерживаемся мнения, что акции ВТБ представляют собой наиболее удачное сочетание фундаментальной недооцененности и наличия сильной спекулятивной идеи (размещение допэмиссии с существенной премией к рынку), что может поддерживать поступательный рост в этих бумагах в среднесрочной перспективе».

ИФ «Олма» (Алексей Быстров): «Несмотря на снижение на западных фондовых площадках, наблюдавшееся во время длительных выходных в РФ, интерес инвесторов к развивающимся рынкам акций постепенно восстанавливается. Так, продолжается движение вверх по китайским фондовым индексам. Между тем сигналов к сильным движениям на рынке энергоносителей пока не наблюдается. Консолидация цен на нефть может продлиться до объявления решения ОПЕК по квотам (15 марта) – участники рынка расходятся в прогнозах относительно возможного решения ОПЕК, а, значит, заметное сокращение квот может стать поводом к росту цен на нефть».

ИК «Пилгрим Эссет Менджмент» (Джеймс Бидл): «В глобальном масштабе есть надежда, что российский рынок стабилизировался, тогда как развитые экономики по-прежнему бедствуют. Безусловно, ни развитый, ни развивающийся мир еще не вышли из кризиса, и прежде, чем можно будет сконцентрироваться на стратегии роста, возможна очередная порция негатива. Но признаки расхождения между развивающимся и развитым миром остаются. Этот тренд прошел серьезную проверку за последние пару недель, и его устойчивость пока является главным источником оптимизма на среднесрочную перспективу».

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

http://moneymarkets.by/