Рубрики
Мировые новости

Валюты северных стран. Обзор рынка Швеции и Норвегии

Ускорение темпов роста инфляции в Норвегии, заставляющее Национальный банк этой страны задуматься о целесообразности дальнейшего снижения  учетных ставок, оказывает поддержку кроне, второй день подряд укрепляющейся против евро.  Котировки шведской валюты также повысились против евро, проигнорировав даже негативные данные с рынка труда о превышении уровня безработицы предполагаемых ориентиров, сообщает Bloomberg.

Норвежская крона на торгах в среду прибавила 0,3% против евро и 1% против доллара, закончив день на уровнях 8,8646NOK/EUR и 6,9421NOK/USD. Согласно прогнозам аналитиков банка UBS, через 12 месяцев валюта Норвегии вырастет до 8,20NOK/EUR.

Рост инфляции в Норвегии составил 3%, увеличившись на 0,2% по сравнению с январским значением, как показал сегодняшний статистический отчет. Национальный банк предполагает снижение темпов роста инфляции до 2,2% в течение года. Декабрьские прогнозы 3,4% были менее оптимистичны.

Norges Bank в феврале снизил до 2,5% ключевую учетную ставку, запланировав ее нахождение в коридоре между 2 и 3 процентами вплоть до следующего совещания, назначенного на 25 марта. Для сравнения: уровень учетной ставки в США равен 0,25%, в странах еврозоны- 1,5%.

Крона- второй самый успешный после доллара игрок на валютном рынке среди 16 наиболее востребованных в мировой торговле валют, уже выросшая на 10 процентов против евро.

Котировки шведской кроны находятся около 11,2510SEK/EUR и 8,8092SEK/USD, прибавив  сегодня 0,1% к евро и 0,8% к доллару.

Уровень безработицы в Швеции повысился к самому высокому за 2,5 года уровню, составив 4,7% по сравнению с 4,5% в январе, что связано  с продолжающимся сокращением штатов компаниями-экспортерами. В своих прогнозах шведские экономисты ориентировались примерно  на 4,6%.

Аналитики банка UBS считают, что крона перепродана на текущих уровнях, однако, данные цифры, возможно, заставят главное монетарное учреждение Швеции,  Риксбанк, начать кампанию по ослаблению национальной валюты, что вынуждает экспертов сдержанно относиться к перспективам кроны.

http://moneymarkets.by/