Рубрики
Мировые новости

Франция возвращается в командные структуры НАТО

Президент Франции Николя Саркози официально заявил о возврате страны в интегрированные структуры командования НАТО.О таком решении Саркози заявил сегодня, 11 марта, в одной из военных школ. «Это в интересах Франции и в интересах Европы», — сказал французский лидер.

Отметим, до этого времени Франция участвовала в структурах НАТО на особых условиях. Их определили еще в 1966 году, когда президент страны генерал де Голль объявил о выходе Франции из военных структур организации. Он мотивировал такое решение нежеланием подчиняться американскому командованию в Европе.

Сейчас же, по словам Саркози, необходимо вернуться в сердце НАТО, чтобы голос Франции был услышан.

В свою очередь, глава Минобороны республики Эрве Морен заявил, что реинтеграция обеспечит Франции большее влияние при принятии стратегических решений альянса. Он подчеркнул, что выстраивание европейскими государствами собственной системы обороны является одним из главных устремлений Парижа.

Отметим, о возможности возвращения этой европейской страны в Североатлантический альянс Саркози заявлял еще в июне 2008 года. Тогда он уточнил, что страна все равно оставит в своем распоряжении национальную армию и ядерное оружие.По материалам: Интерфакс, Reuters