Рубрики
Мировые новости

Генерал, поставивший властям Мадагаскара ультиматум, ушел в отставку

Сегодня, 11 марта, солдаты вынудили уйти в отставку командующего вооруженными силами Мадагаскара генерала Эдмонда Разолофомахандри, который ранее поставил ультиматум властям страны.Военнослужащие без кровопролития захватили штаб-квартиру армии и вынудили генерала уйти в отставку. Новым главой Генштаба назначен Андре Андриарижауна. Как сообщает Би-би-си, обычно такие назначения делает президент, но в условиях кризиса решение приняли внутри Генштаба.

Новый командующий уже опроверг сообщения о расколе в вооруженных силах. По его словам, переговоры с генералом прошли «в духе братства, свойственного армии, и ее ряды все такие же сплоченные». Вместе с тем, пока неясно, поддерживает ли он ультиматум.

Как известно, накануне Эдмонд Разолофомахандри обратился к правительству. По его словам, если в течение 72 часов не прекратится политический кризис, вооруженные силы возьмут власть в свои руки.

Президент Мадагаскара уже публично признал, что допустил ошибки в управлении страной и объявил о проведении в четверг национальной конференции примирения. Однако столичный мэр и лидер оппозиции Андри Ражуелина заявил, что не пойдет на примирение и намерен бойкотировать национальную конференцию.

Напомним, в конце января лидер оппозиции Андри Ражуелина предпринял попытку государственного переворота, объявив себя главой государства. Он объяснил свой поступок тем, что текущее правительство Мадагаскара не справилось со своими обязанностями.

3 февраля Ражуелина был отправлен в отставку с поста мэра столицы. Через несколько дней, во время акции в поддержку лидера оппозиции правительство приказало открыть огонь  по демонстрантам, в результате чего погибли 23 человека. По материалам: NEWSru.com, Вести.ru