Рубрики
Мировые новости

КНДР обвинила Обаму в подготовке нападения

Представители министерства иностранных дел Северной Кореи 11 марта официально обвинили США в том, что под видом совместных учений с Южной Кореей американцы готовят превентивный удар по КНДР. Об этом сообщпет агентство Reutres.

Как отмечает Reuters, это первый случай, когда Северная Корея подвергает критике нового американского президента Барака Обаму.

Как заявил пресс-секретарь министерства, отметив, что КНДР примет необходимые шаги для защиты,

 КНДР объявила боевую готовность армии

«новая администрация Белого дома с помощью своих южнокорейских марионеток готовится вооруженным путем посягнуть на государственный суверенитет КНДР».

По словам неназванного высокопоставленного источника в КНДР, заявление которого приводит Reuters, отношения между Северной и Южной Кореями в последнее время настолько обострились, что вооруженный конфликт может начаться в любой момент.

Напомним, КНДР объявила в воскресенье, 8 марта, полную боевую готовность вооруженных сил и прервала единственную прямую линию связи с военными представителями Южной Кореи. Данные действия стали ответом на планы Сеула и Вашингтона провести военные учения, которые рассматриваются в Пхеньяне как подготовка к войне.

Кроме того, Северная Корея в воскресенье также предупредила, что любая попытка помешать запуску телекоммуникационного спутника Кванменсон-2, о готовящемся старте которого было объявлено 24 февраля, неизбежно приведет к войне. По словам представителя генштаба Корейской народной армии, «ответный удар будет направлен не только против средств перехвата спутника, но и против самих агрессоров в лице США и Японии и их марионетки Южной Кореи, вынашивающих планы по перехвату спутника».

Между тем, в Вашингтоне заявляют, что военные учения с Кореей не несут угрозы КНДР.По материалам: Lenta.ru