Рубрики
Мировые новости

Закрытие торгов 11 марта в США

Американские индексы повысились в течение второго дня подряд ведомые банком JPMorgan Chase, объявившем, как и Citigroup несколькими днями ранее, о прибылях, полученных по итогам первых месяцев 2009 года, что позволяет делать выводы о том, что худшее для банковской системы, возможно, уже позади.

JPMorgan, крупнейший американский банк по рыночной стоимости, прибавил 4,6%, Citigroup вырос на 6,2%, значение индекса S&P 500 Financial по итогам среды увеличилось на 2,4%, доведя собственный рост текущей недели до 21%.   Hewlett-Packard взлетел на 5,8% после выхода рекомендаций аналитиков UBS к покупке акций производителя компьютерной техники.

S&P500 вырос на 0,2%, до 721,36 пунктов, Dow Jones промышленных компаний прибавил всего 3,91 пункта, или 0,1%, рост был ограничен падающими котировками бумаг Exxon Mobil и Chevron.

Индексы дрейфовали от потерь к приобретениям в ходей всей торговой сессии, испытывая давление со стороны снижающихся котировок энергетических и медицинских компаний, и взлетели в заключительный час торгов, положительно отреагировав на интервью  каналу CNBC  главы JPMorgan Джейми Димона, обнародовавшего положительные итоги работы банка  в январе и феврале 2009 года.  

Акции Hewlett-Packard выросли на $1.57, или 5,8%. Exxon Mobil, крупнейшая в мире нефтяная компания, потеряла 2,4% на волне падения котировок  сырой нефти на 3,38$ — до 42,33$ за баррель.

Биржи уверенно выросли после вышедшего во вторник заявления Citigroup, прогнозирующего первую с 2007 года прибыль. Положительная динамика этой недели позволяет некоторым предсказывать возможное скорое выздоровление мировой финансовой системы, понесшей в ходе худшего со времен Великой депрессии кризиса убытки в 1,2 триллиона долларов из-за банковских списаний по проблемным активам.

http://moneymarkets.by/