Рубрики
Мировые новости

Репортеры без границ составили список стран-врагов интернета

Международная журналистская организация Репортеры без границ опубликовала в четверг, 12 марта, доклад Враги интернета, приуроченный ко Всемирному дню против цензуры в интернете.В список вошли 12 стран — Мьянма, Китай, Куба, Египет, Иран, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

«Все эти страны отметились не только в плане цензуры новостей, распространяемых в интернете, но и в плане систематического преследования доставляющих неудобства пользователей интернета», — отмечается в докладе.

По данным Репортеров без границ, в настоящий момент в разных странах мира меры пресечения приняты к 70 кибер-диссидентам.

Напомним, согласно рейтингу свободы Репортеров без границ прессы в 2008 году легче всего СМИ работалось в Исландии, Люксембурге и Норвегии. Хуже всего дела обстоят в Таджикистане, Северной Кореей и Эритрее.

По сравнению с 2007 годом Украина улучшила свой рейтинг на шесть позиции и занимает 87 место в списке после Сенегала и Центральноафриканской республики.