Рубрики
Мировые новости

Утренние прогнозы: открытие российского рынка акций пройдет в зоне снижения

Дженерал Файненшл Компани: «В среду на российском рынке акций наблюдалась легкая по меркам нынешней волатильности коррекция по большинству «голубых фишек». Индекс ММВБ снизился на полтора процента, в аутсайдерах был нефтегазовый сектор (за исключением Газпрома), остаточный рост наблюдался в бумагах электроэнергетической отрасли. Сегодня, если нефть снова не начнет расти, мы с большей вероятностью ожидаем продолжения снижения, поскольку российским рынком не учтена значительная доля недавнего негатива. Внешний фон является негативным, и мы ожидаем открытия рынка с разрывом вниз 0,6-0,7%. Из выходящей сегодня статистики важными можно назвать данные о количестве обращений за пособиями по безработице в США».

ИГ «Октан» (Максим Чернега): «Российский фондовый рынок на вчерашних торгах слегка припал (на фоне предыдущего роста): индекс РТС потерял 1,15%, индекс ММВБ снизился на 1,5%. Я рассчитываю, что наш рынок откроется примерно на 1% ниже вчерашнего закрытия, а также жду дальнейшего снижения котировок. Значения индекса ММВБ хоть и обновили локальный максимум, но de jure не смогли преодолеть уровень сопротивления на 740 пунктах. Я настраиваюсь на путешествие вниз, хотя бы в район 675 пунктов, где находятся ближайшие уровни поддержки»..

ИФ «Олма» (Дмитрий Лобанов): «В среду трейдеры долго не могли решиться — фиксировать прибыль после заметного движения вверх, отмеченного днем ранее, или наращивать позиции в расчете на продолжение роста. Колебания участников рынка отразились в графике индекса РТС, который напоминал след змеи на раскаленном песке среднеазиатской пустыни. В итоге в секторе «голубых фишек» не сложилось единой динамики движения цен. Характер движения по мировым фондовым индексам указывает на постепенное восстановление активности покупателей на рынках акций — если внешний фон останется благоприятным, индекс РТС может выйти к отметке 700 пунктов в течение нескольких дней. Тем не менее, сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по российским высоколиквидным бумагам вслед за ценами на энергоносители (нефть Brent вчера подешевела на 5,8%) и азиатскими фондовыми индексами.

ИГ «Вельдега»: «Сегодняшнее утро на российском фондовом рынке может стать плавным продолжением вчерашнего вечера. Скорее всего, инвесторы совсем охладеют к акциям нефтяных компаний и продолжат распродажи бумаг металлургических компаний».

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Открытие торгов на российских фондовых биржах мы видим в зоне 1-2% снижения. Думаю, что это снижение, прежде всего, коснется акций нефтяного сектора. Большой агрессии продаж сегодня ждать не стоит, так как по сути цены на нефть Brent сейчас «зажаты» в коридоре 40-46,5 $/барр. Однозначно лучше рынка сегодня будут торговаться акции Полюс Золота и Полиметалла. Дневная динамика нашего рынка будет зависеть от ситуации с курсом российского рубля (мы ожидаем его ослабление против доллара на 20-30 коп), а также динамики цен на рынке энергоносителей. Особенно внимательно надо следить за котировками WTI, как показателем спекулятивных настроений в этом секторе».

http://moneymarkets.by/