Рубрики
Мировые новости

Крупнейший аферист в мировой истории признал свою вину

Создатель крупнейшей финансовой пирамиды в мировой истории Бернард Мэдофф признал свою вину.Это произошло сегодня, 12 марта, в федеральном суде Манхэттена. Как сообщает офис прокурора Южного округа Нью-Йорка Льва Дэссина, поддерживающий обвинение, Мэдофф полностью признал свою вину.

Ему было предъявлено обвинение по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве. По оценке экспертов, число пострадавших от аферы бывшего финансиста, который выплачивал новым вкладчикам деньги предыдущих участников пирамиды, может достичь 3 миллионов человек по всему миру.

Кроме того, Мэдофф втянул в аферу такие всемирно известные банки, как BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. Прокурор утверждает, что обвиняемый сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год.

Размер выстроенной мошеннической схемы, по данным обвинения, составил на момент ареста Мэдоффа в декабре 2008 года 64,8 миллиарда долларов.

Напомним, 70-летний Мэдофф является основателем и бывшим главой фондовой биржи Nasdaq. Сейчас он находится под домашним арестом под залог в 10 миллионов долларов. Как сообщалось, за выстраивание финансовой пирамиды ему грозит до 150 лет тюрьмы.