Рубрики
Мировые новости

Русский бизнесмен намерен баллотироваться в президенты Литвы

Литовский предприниматель русского происхождения Владимир Романов представил документы в главную избирательную комиссию Литвы для участия в выборах президента.Если он будет зарегистрирован, то станет первым гражданином Литвы русской национальности, принявшим участие в борьбе за президентский пост. Ответ из избиркома будет предоставлен завтра.

Тем не менее, член комиссии Павелас Куялис уже выразил сомнение относительно регистрации Романова, апеллируя к литовской конституции. «Определение «гражданин Литвы по происхождению» означает, что литовское гражданство должно быть и у самого соискателя, и у его родителей», — заявил он. Романов же родился в России, в Твери.

Отметим, согласно основоному закону Литвы, президент избирается путем тайного голосования сроком на пять лет на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права. Главой государства может быть гражданин страны по происхождению, проживающий в Литве в течение трех последних лет. На день выборов ему должно исполниться не менее сорока лет.

Владимир Романов является главой инвестиционной группы UBIG, которая занимается инвестированием в недвижимость, производство, логистику и спорт, в том числе и за рубежом. Владимир Романов является владельцем футбольного клуба Heatl of Midlothian в Эдинбурге.

Известно, что в списке претендентов на высший государственный пост уже зарегистрированы 11 человек. Голосование состоится в два тура — 17 мая и 7 июня. По материалам: Вести.ru, Lenta.ru