Рубрики
Мировые новости

Рост евро против основных мировых валют и другие итоги азиатской сессии

В конце торгов в Азии японская иена находится около собственных двухмесячных минимумов против евро, сдавая позиции на фоне предположений о том, что нынешний рост фондовых рынков свидетельствует о постепенном оздоровлении мировой экономики. Подобные прогнозы сокращают спрос на японскую валюту как на один из наиболее безопасных активов.

Евро достиг самого высокого недельного уровня против американского доллара, взлетев после заявления члена руководящего совета ЕЦБ, Ива Мерша, о том, что «он не видит рисков дефляции в регионе», снижая общее беспокойство по поводу возможного продолжения сокращения уровня процентных ставок в зоне евро. Котировки франка продолжают вчерашнее, самое сильное с 1999 года падение против основных конкурентов швейцарской валюты. Национальный банк Швейцарии в четверг снизил процентные ставки в стране практически до нулевого уровня и вышел на рынок с интервенциями, направленными на ослабление франка.

Иена торгуется около 126,36  в паре с евро, опускаясь в Токио до самого слабого уровня с 7 января в 126,58JPY/EUR. Против доллара японская валюта опустилась до 97,82JPY/USD, котировки  доллара опустились ниже 1,29$ за евро.

Котировки франка снизились к 1,5362CHF против евро и 1,1894CHF против доллара.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 5,2%, азиатско-тихоокеанский MSCI  добавил 3,5% после новостей о том, что правительство Японии подготовило третий пакет стимулирующих мер, а Китай заявил о готовности сделать дополнительные усилия  для поддержания национальной экономики.  

http://moneymarkets.by/