Рубрики
Мировые новости

Утренние прогнозы: "быки" готовятся к реваншу?

ИФ «Олма» (Алексей Быстров): «Фондовые индексы США выросли на 3% — 4%. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС. Сегодня в начале торгов возможен рост по индексу РТС, вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на энергоносители (нефть Brent вчера подорожала почти на 9%). Коррекция вниз по индексу РТС, наблюдавшаяся в четверг, пока не позволяет судить о слабости или силе рынка – если индекс закрепится выше отметки 600 пунктов по итогам недели, на следующей неделе возможно продолжение роста».

ИГ «Вельдега»: «Несмотря на достаточно позитивный внешний новостной фон, мы рекомендуем игрокам не увлекаться покупками. Во-первых, пятница — не лучший день для пополнения портфеля, торги традиционно проходят очень нервно. Во-вторых, мы полагаем, что американские индексы по большей мере реализовали свой краткосрочный потенциал роста и на будущей неделе продолжат двигаться в своих устоявшихся нисходящих трендах. Для индекса Dow Jones сейчас актуально сопротивление 7600/7650 пунктов, здесь пролегает линия краткосрочного нисходящего тренда от начала января 2009 года. Только пробой этого уровня может подарить игрокам маленькую надежду на зарождение полноценного восходящего движения. В-третьих, большинство российских «голубых фишек» в ходе вчерашних торгов не смогли дойти до ближайших уровней поддержки, хотя очень старались это сделать».

ИК «Атон»: «»Сегодняшнее открытие торгов, по нашему мнению, будет положительным. Накануне торги в США завершились с существенным повышением – уже второй раз за неделю. Цены на нефть также повысились и должны поддержать нефтяные фишки с открытия. Однако, как только внутридневная динамика цен на нефть покажет устоявшуюся нисходящую тенденцию, акции российских компаний также начнут снижение. Выходящие сегодня статистические данные в США едва ли окажут существенное влияние на ход торгов, поэтому по-прежнему для российского рынка основными ориентирами станут динамика цен на нефть и фьючерсов на американские индексы. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ расположено на уровне локальных максимумов – 755 пунктов».

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «Открытие торгов на российских биржах мы ждем с 3% гэпом вверх. Думаю, что утром на фондовые биржи будут входить спекулятивный капитал, который будет играть на повышение в секторе акций нефтяных компаний. Полагаю, что сектор металлургов и банков тоже не останутся в стороне от роста. Укрепление курса российского рубля, а также крупный аукцион прямого репо (250 млрд. руб. сроком на 23 месяца), проводимый сегодня ЦБ, увеличат желание наших банков вложить деньги на рынок российских акций. Похоже, что пятница 13-е не будет мрачной, как это считается».  

http://moneymarkets.by/