Рубрики
Мировые новости

Мнения аналитиков: уходить на выходные с "открытыми" позициями по акциям рискованно

ИК «Атон» (Ольга Митрофанова): «Воодушевленные позитивным внешним фоном, российские инвесторы обеспечили рынку открытие с большим «гэпом», который составил 3%. Однако энергии для дальнейших покупок у рынка не осталось, поэтому большинство акций движутся «в боковике» относительно уровней открытия или постепенно «сползают» вниз. Мы полагаем, что во второй половине дня игроки начнут постепенно закрывать свои позиции в преддверии заседания ОПЕК, так как на текущий момент ни на рынке, ни среди самих членов ОПЕК нет единого понимания того, на сколько необходимо снижать квоты и надо ли это делать вообще. По этой причине решение ОПЕК может быть абсолютно непредсказуемым, а значит, и определить настроения следующей недели сейчас довольно сложно. При таком раскладе уходить на выходные с открытыми позициями крайне рискованно».

ИФ «Олма» (Владимир Детинич): «Данные технического анализа указывают на возможность выхода в диапазон 700 пунктов — 800 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе. Насколько реализуем окажется оптимистичный сценарий, во многом зависит от обстановки на рынке энергоносителей, повлиять на которую может решение ОПЕК относительно квот на добычу (встреча ОПЕК запланирована на 15 марта)».

ВТБ 24 (Станислав Клещёв): «Основным драйвером для отечественного фондового рынка по-прежнему является цена нефти. Но она, несмотря на 8%-ный рост по итогам вчерашних торгов, не преодолела каких-либо ключевых отметок, и в настоящее время продолжает оставаться на достигнутых уровнях, не демонстрируя желания расти дальше до принятия решения ОПЕК в отношении квот на добычу нефти. В настоящее время, мы рекомендуем все же крайне осторожно подходить к возможным покупкам «голубых фишек» по текущим ценам. Более целесообразным представляется покупка бумаг на закрытии «гэпов». Или, возможно, даже имеет смысл повременить с активными действиями до понедельника, когда будет известно решение ОПЕК».

Ренессанс Онлайн (Денис Филиппов): «Мы полагаем, что сегодняшняя статистика из Европы (розничные продажи) и США (торговый баланс за январь, индекс импортных цен за февраль и мартовское значение «мичиганского» индекса доверия потребителей) не испортит обедни «быкам» и текущая неделя, несмотря на «зловещую» пятницу 13-ое, завершиться на хорошей мажорной ноте».

ФГ «Доходъ» (Вадим Дворянинов): «Во второй половине дня нас ждет очередная порция важной статистики из США и Еврозоны, кроме этого стоит последить, сумеют ли удержаться на достигнутых уровнях цены на нефть. В целом же, вряд ли до конца дня нас ожидают серьезные потрясения, и шансы завершить неделю на положительной ноте весьма велики.

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

http://moneymarkets.by/