Рубрики
Мировые новости

В крупнейшем торговом центре Бангладеш возник пожар: один человек погиб

Сегодня, 13 марта, в самом большом торговом центре столицы Бангладеш Дакке произошел пожар.Очаг возгорания возник на 17-м этаже 21-этажного офисного здания Басундхара-Сити, нижние шесть этажей которого занимает торговый центр.  

Местные СМИ сообщают о гибели одного пожарного. Однако есть также сведения о гибели сторожа компании Basundhara Group, которая владеет и управляет комплексом.Кроме того, несколько десятков людей получили ожоги, сейчас им предоставляют медицинскую помощь.

Тем не менее, пострадавших могло быть гораздо больше. Сегодня, в пятницу, в мусульманской стране Бангладеш выходной день. В связи с этим большинство офисных сотрудников не были в здании.

На место инцидента прибыли пожарные, полиция, военнослужащие и сотрудники спецподразделений. Потребовалось также вмешательство премьер-министра страны Хасины Вазед, которая назначила руководителей спасательной операции.  

Сейчас, по словам представителей полиции и очевидцев, в здании блокированы несколько десятков посетителей и сотрудников, люди поднимаются на крышу, откуда их пытаются эвакуировать военные вертолеты. Ситуацию осложняет то, что у пожарных не оказалось лестниц, способных достать выше 13-го этажа. Кроме того, распространению огня способствует сильный ветер. По информации Би-би-си, температура в здании такая высокая, что там начали плавиться оконные стекла.

Причина возникновения пожара пока неизвестна. Отметим, центр Басундхара-Сити был открыт в 2004 году. В нем расположены более 2 тысяч магазинов, ресторанов и кафе. Строительство комплекса обошлось в 100 млн долларов. Ежедневно его посещают до 25 тысяч человек.По материалам: РИА Новости, Вести.ru, Lenta.ru