Рубрики
Мировые новости

Иран овладел ядерными технологиями из-за безнравственности мировых держав — Ахмадинеджад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сообщил, благодаря чему его страна овладела ядерными технологиями и вышла в космос.»Если бы мировые державы не вели бы себя так безнравственно по отношению к Ирану и не пытались преградить нам путь, то сегодня иранская нация не присутствовала бы в космосе и не овладела бы ядерными технологиями»,- сказал Ахмадинеджад. Заявление прозвучало вскоре после того, как Барак Обама сообщил о продлении санкций против Ирана еще на один год.

Глава исламской республики назвал действия Запада в отношении его страны ребяческими, злостными и ошибочными. Однако, по его словам, никакие санкции не помешают Ирану двигаться к технологическому и научному прогрессу.

«Мы верим, что с Божьей милостью сможем пройти путь для достижения прогресса. Они (Запад) намного мельче того, чтобы возвести плотину на пути движения иранского народа вперед», — отметил Ахмадинеджад.

Напомним, 2 февраля Иран с помощью своей ракеты-носителя Сафир-2 (Посланник) успешно вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник Омид (Надежда) массой почти 27 килограммов.

Кроме того, в стране осуществляется национальная атомная программа, которая, как считают на Западе, нацелена на овладение военными ядерными технологиями.