Рубрики
Мировые новости

Цена нефти снизилась на 1,7% в Нью-Йорке

Котировки сырой нефти упали после обнародования прогноза МЭА и ОПЕК о сокращении мирового спроса на сырье, вызванного экономическим спадом в основных странах-потребителях.

МЭА, которое дает рекомендации 28 развитым мировым странам относительно проводимой ими энергетической политики, понизило предполагаемые объемы потребления нефти на 0,3%, — до 83,3 миллионов баррелей в день.  ОПЕК также изменила собственные прогнозы в сторону сокращения,  мотивируя данный шаг тем, что экономика сейчас в «ужасном состоянии».

Цена сырой нефти с поставкой в апреле упала на 1,7%, закончив торги в Нью-Йорке на уровне $46,25 за баррель. Несмотря на понижение пятницы, в целом нефть прибавила за неделю 1,6%, и пока на 3,7% выше своего прошлогоднего значения.

Международная организация стран-экспортеров в этом месяце изменила прогноз по объемам потребления нефти еще на 520 000 баррелей, — до 84,4 миллионов баррелей в день. В итоге предполагаемое падение спроса  в 2009 году составит 1,01 миллионов баррелей в день.  

Министры стран-участниц ОПЕК соберутся 15 марта  в Вене для обсуждения возможностей сокращения мировой добычи сырья.  Начиная с сентября, группа  сократила квоты ежедневной добычи на 4,2 миллиона баррелей в день.

http://moneymarkets.by/