Рубрики
Мировые новости

Вандалы осквернили могилу первого президента Эстонии

Могилу первого президента Эстонии Константина Пятса осквернили неизвестные вандалы.Надгробную плиту на его могиле облили красной краской.

Как сообщили в таллиннской полиции, сейчас около места инцидента выставили охрану. Коммунальные службы занимаются очисткой надгробия.

Пятс в 1934 году совершил в Эстонии государственный переворот, объявил чрезвычайное положение и установил в стране авторитарный режим. Все политические партии были запрещены, введена цензура прессы.

Своими действиями Пятс не допустил победы на выборах вапсов (ветеранов Освободительной войны 1918-1919 годов) — крайне правого движения, которое полностью ориентировалось на тоталитарные режимы Италии и Германии. В 1938 году Пятс был избран первым президентом Эстонии.

В 1940 году он был арестован и вместе с семьей депортирован в Уфу, где находился в заключении до своей кончины в психиатрической клинике в Калинине в 1956 году. Его останки были перезахоронены в Таллине на кладбище Метсакальмисту в 1990 году.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru