Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ир: Социализм в КНДР несокрушим

Вооруженные силы КНДР мощны, а социализм в стране несокрушим, заявил севернокорейский лидер Ким Чен Ир.Его слова, произнесенные во время инспекции артиллерийских частей, процитировало в воскресенье, 15 марта, китайское агентство Синьхуа, ссылаясь на местные СМИ.

«Наша социалистическая крепость неуязвима, а наше революционное дело будет одерживать одну победу за другой, раз у нас есть такие вооружения», — сказал глава КНДР.

В прессе также появились три новые фотографии Ким Чен Ира, сделанные во время смотра артиллерии.

Армия Северной Кореи была приведена в полную боевую готовность в ответ на совместные учения войск США и Южной Кореи, которые начались 9 марта и продлятся до 20 марта.

Западные эксперты полагают, что КНДР под прикрытием запуска спутника намерена испытать новую ракету.

30 января 2009 года Пхеньян в одностороннем порядке аннулировал все ранее достигнуты соглашения с Южной Кореей, что привело к обострению отношений между двумя государствами. Впоследствии, 19 февраля, КНДР объявила о готовности к войне с Сеулом; по данным Министерства обороны Южной Кореи к февралю 2009 года на вооружение армии КНДР поступили новые ракетные комплексы, а численность войск страны достигла 1,2 миллиона человек.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии.

Ранее в Пхеньяне заявили о том, что КНДР больше не гарантирует безопасность южнокорейских гражданских самолетов, пролетающих вблизи границ Северной Кореи.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru