Рубрики
Мировые новости

Ликуд и Наш дом — Израиль договорились о создании коалиции

Партии Ликуд Биньямина Нетанияху и Наш дом — Израиль (НДИ) Авигдора Либермана подписали в воскресенье, 15 марта, соглашение о создании коалиции.Об этом сообщает AFP.

В новом правительстве, которое возглавит Нетанияху, Либерман займет пост министра иностранных дел.

Кроме того, члены партии Наш дом — Израиль получат портфели: министра внутренней безопасности, министра инфраструктуры, министра туризма и министра по делам репатриации и абсорбции.

 В Израиле — выборы в парламент

Недостающие голоса Ликуд рассчитывает получить от остальных представителей правого лагеря в парламенте — партий ШАС, Еврейство Торы, Национальное единство и Еврейский дом. Все они выразили поддержку кандидатуре Нетаньяху и ведут переговоры об участии в правящей коалиции.

На выборах в Кнессет, прошедших 10 февраля, партия Ликуд заняла второе место, получив 27 мест в парламенте, а Наш дом — Израиль стал третьим, получив 15 мандатов. Первой была партия Кадима, возглавляемая Ципи Ливни, обеспечившая себе 28 мест в Кнессете.

Несмотря на победу Кадимы, президент Израиля поручил формирование правительства лидеру Ликуда Биньямину Нетанияху. Ликуд и Кадима сразу же после выборов заявили, что не смогут сформировать правительство национального единства. Тем не менее, после того, как Нетанияху было поручено формирование правительства, он провел переговоры с Ливни, которые, как и ожидалось, завершились безрезультатно.

Партия Кадима после трех лет пребывания у власти в Израиле заявила о своей готовности уйти в оппозицию.По материалам: Lenta.ru, РИА Новости