Рубрики
Мировые новости

Британский банк недоплатил налогов на 500 миллионов фунтов стерлингов

Lenta.ru

Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) уклонился от уплаты налогов на 500 миллионов фунтов стерлингов в США и Великобритании, сообщила газета The Guardian со ссылкой на источник в RBS.

По данным издания, банк распустил департамент, пропустивший 25 миллиардов фунтов стерлингов через схемы, которые позволили финансовой организации уклониться от уплаты налогов.

RBS участвовал в легальных трансграничных сделках, которые позволяли банку использовать пробелы в налоговом законодательстве разных стран. При совершении многих из подобных сделок RBS использовал ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, ставшие причиной ипотечного кризиса в США.

В RBS утверждают, что подобные сделки более не будут использоваться.

Напомним, что RBS считается одной из самых пострадавших от финансового кризиса организаций Великобритании. 70 процентов банка уже принадлежит правительству страны, которое оказало помощь RBS, едва не оказавшемуся на грани банкротства.

26 февраля 2009 года RBS объявил, что чистый убыток финансовой организации в 2008 году составил 24,1 миллиарда фунтов стерлингов. Эта сумма является крупнейшим убытком во всей истории Великобритании.

Стоит отметить, что бывший руководитель RBS сэр Фред Гудвин, с именем которого связывают тяжелое финансовое положение банка, получает пенсию в 650 тысяч фунтов стерлингов в год. При этом Гудвин еще не дожил до пенсионного возраста.

http://moneymarkets.by/