Рубрики
Мировые новости

Итоги торгов на валютном рынке

Евро снижался  в ходе азиатской сессии против 10 из 16 главных мировых валют после заявления немецкого федерального канцлера Ангелы Меркель и других видных европейских чиновников о том, что они «уже потратили достаточно денег на борьбу с мировым финансовым кризисом» и более не желают «вымывания средств из бюджетов». Котировки иены третий день подряд снизились против американского доллара на фоне беспокойства о том, что Банк Японии выкупит правительственный долг страны, вынудив тем самым инвесторов к поиску альтернативного объекта сложений.

Евро снизился к 1,2895 на торгах в Токио, упав с уровней закрытия в Нью-Йорке в $1,2928 поздно вечером в пятницу, немного потеряв из 2,2-процентных приобретений прошлой недели. Японская валюта снижалась к 98,15 против доллара от 97,95. Евро торговался против иены около 126,55.

Южнокорейская вона повысилась на 2,8% к доллару , достигнув уровня 1 443,55 и укрепилась на 2,2%-к 14,8121 против иены. Британский фунт вырос с конца прошлой недели до 1,403$.

«Ожидание ослабление монетарной политики и нежелание крупнейших европейских экономик увеличивать расходы будут оказывать давление на евро в среднесрочной перспективе»,- сказал в интервью Bloomberg Сатору Огазовара, валютный аналитик из токийского отделения Credit Suisse.

Ангела Меркель на субботней встрече министров финансов полностью поддержала решение своего правительства о сокращении расходов на стимулирование экономического роста. Немецкий канцлер заявила, что «сначала должны заработать текущие инвестиции». Стоит добавить, что Германия потратила около 4,7% собственного ВВП на преодоление последствий финансового кризиса.

Спрос на евро также может ослабнуть из-за непрекращающихся слухов о снижении ЕЦБ процентной ставки, что могло бы помочь в борьбе со спадом в регионе. Предположение о сокращении ставки, которое, возможно, произойдет на запланированном на 2 апреля заседании руководящего совета ЕЦБ находит полную поддержку со стороны многих инвесторов. Согласно данным, собранным Bloomberg, трехмесячный фьючерсный контракт на процентную ставку Euribor, действующий до июня, ориентировался на 1,47% по сравнению с 1,61% месяцем ранее.

http://moneymarkets.by/