Рубрики
Мировые новости

Цены на нефть снижаются после решения ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти вчера отсрочила повторное сокращение еще, по крайней мере, на 11 недель. Но члены ОПЕК должны дополнительно уменьшить добычу на 800 тыс. баррелей в день, чтобы выполнить свое собственное декабрьское предписание, необходимость в котором возникла после прошлогоднего падения котировок нефти на 100 долларов, начиная с июля.

«Решение ОПЕК отрезало все пути для подъема цены выше 50 долларов за баррель»,- сказал сегодня в интервью Bloomberg Байрам Динзер, товарный аналитик из Dresdner Bank в Цюрихе. В ближайшей перспективе мы ожидаем, что цены будут находиться в диапазоне от 40 до 48 долларов за баррель, с риском снижения к нижней границе коридора»,- добавил эксперт.

Цена сырой нефти с апрельской поставкой упала на 2,63 долларов, до 43,62 долларов за баррель на сегодняшних торгах в Лондоне.

ОПЕК, которая добывает 40% мировой нефти, начиная с сентября, уменьшила на 4,2 миллиона баррелей объемы собственной дневной добычи, чтобы предотвратить увеличение ее мировых запасов и остановить падение цен. Но 11 стран-участниц картеля все еще производят на 800 тыс. баррелей в день больше принятого на декабрьском заседании объема.

Обвал нефтяных котировок снизил затраты на сырье для бизнеса и рядовых потребителей, что стало единственным светлым пятном на нынешней безрадостной экономической картине мира.

http://moneymarkets.by/