Рубрики
Мировые новости

ЕС разрешил Лукашенко приезжать в Европу на протяжении 9 месяцев

Европейский союз продлил мораторий на санкции, наложенные ранее на Беларусь, еще на девять месяцев.Сегодня, 16 марта, министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе подтвердили решение о неприменении санкций в отношении руководства Белоруссии. Мораторий на действие санкций продлен еще на девять месяцев. Он касается президента страны Александра Лукашенко, а также 41 белорусского чиновника.

Кроме того, некоторые из министров поддержали идею о приглашении Лукашенко на саммит ЕС Восточное партнерство, который состоится 7 мая в Праге. Так, глава МИД Италии Франко Фраттини заявил: «Я уверен, что Лукашенко должен быть приглашен».

Напомним, 7 мая должен быть дан старт программе Восточное партнерство, которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой организацией. Участниками программы являются Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова. Ожидается, что Минск также будет подключен к Восточному партнерству, если согласится с требованиями ЕС по демократизации белорусского общества.

Как известно, в 2006 году был введен запрет на выдачу виз белорусским должностным лицам, включая президента Александра Лукашенко и 41 белорусского чиновника. В октябре 2008 года было решено приостановить его действие.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru