Рубрики
Мировые новости

Мнения аналитиков: рынок акций РФ ищет собственный путь движения

ИК «Атон» (Ольга Митрофанова): «Сегодня внутренний новостной фон не насыщен, поэтому российские площадки полностью ориентируются на динамику американских индексов и цен на нефть. Во второй половине дня выходит статистика в США (индекс промпроизводства, в 16:15), которая может повлиять на настроения участников рынка. Ближайшим уровнем сопротивления по индексу ММВБ выступает отметка 760 пунктов, ближайшим уровнем поддержки — 740 пунктов».

ФГ «Доходъ» (Вадим Дворянинов): «Отрадным можно назвать также тот факт, что непрерывный рост продолжается уже третью неделю, что, конечно, пока не говорит о смене бокового движения на глобальный рост, однако открывает неплохие перспективы. С начала года индекс ММВБ прибавил порядка 20% — почему бы ему не продолжить это движение и дальше».

ИК «IT Invest» (Александр Потавин): «В целом можно сказать, что наш рынок акций ищет сейчас собственный путь движения, в условиях снижения цен на нефть. Несмотря на позитив, который сейчас можно видеть на фондовых биржах Европы и Америки, мы не советуем поддаваться этой эйфории и покупать бумаги на кредитные деньги. Ряд фишек за последние недели поднялись уже довольно высоко и в целом, хорошая коррекция нам не повредила бы».

АКБ «Пробизнесбанка»: «Мы полагаем, что разочарование многих инвесторов итогами прошедшей 15 марта встречи представителей стран-членов ОПЕК может создать предпосылки для начала нисходящей коррекции, которая может продолжаться в ходе торгов в первой половине недели. Мы также не исключаем, что после небольшой коррекции рост российского рынка может возобновиться. Однако, в долгосрочном периоде этот рост следует рассматривать не более, чем давно назревшую коррекцию к предыдущему десятимесячному падению рынка».

ФК «Уралсиб»: «Лишь неисправимые оптимисты считают, что негативный тренд позади. Можно – не без оснований – надеяться, что это динамика, которая лучше всего описывается формулой «два шага вперед и один назад», а вовсе не очередная бесплодная попытка развернуть тренд. Если это так, то рынок вскоре достигнет пика, за чем последует фиксация прибыли, в результате которой индексы, хоть и опустятся, но окажутся выше уровней двухнедельной давности. Пессимисты же припомнят несколько уже выдохшихся ралли и сочтут, что это скорее «один шаг вперед и два шага назад». Российские индексы пока опережают показатели развивающихся рынков и средние индексы мировых – индекс РТС уже поднялся с минимума, пришедшегося на конец января, на 31%. Одной из основных движущихся сил российского ралли стали акции нефтяных компаний – цены на нефть упорно держатся между 40 и 50 долл./барр. Однако принятое ОПЕК решение не снижать квоты на добычу станет вновь нагнетать давление на цены нефти и, соответственно, котировки российских нефтяных компаний. Лучше всего провести это «ралли медвежьего рынка» в компании с акциями банков – Сбербанка и ВТБ, а также сотовых компаний – МТС и Вымпелкома».

ИГ «Универ» (Ксения Поляк): » В целом мы ожидаем, что эта неделя может стать разворотной для отечественного рынка акций. Вероятно, российский фондовый рынок консолидируется на достигнутых уровнях, а затем не исключена коррекция в район 600-650 пунктов по ММВБ. Кроме того, немаловажное значение на динамику российского рынка акций окажет выходящая макростатистика, среди которой выделим данные по промпроизводству в США (16 марта) и Еврозоне (19 марта), данные по строительству домов в США в феврале (17 марта), ИПЦ в США (18 марта), решение о размере базовой процентной ставки в Японии и США (18 марта), о также количество первичных заявок на пособие по безработице в США (19 марта)».

Подготовлено специально для «Финансовых Известий».

http://moneymarkets.by/