Рубрики
Мировые новости

Вердикт по делу маньяка Фритцля может быть вынесен в четверг

Решение суда по делу 73-летнего австрийца Йозефа Фритцля, которого обвиняют в изнасиловании и многолетнем лишении свободы собственной дочери, может быть вынесен уже в четверг, 18 марта.Как сообщил представитель суда Франц Кутка, стороны обвинения и защиты выступят с заключительными заявлениями утром в четверг, поэтому решение суда можно ожидать во второй половине дня.

Среди обвинений, предъявленных подсудимому — изнасилование, инцест, незаконное лишение свободы, принуждение к сожительству, заключение в рабство и непредумышленное убийство одного из детей, которых от Фритцля зачала его дочь. Также, по версии следствия, один из мальчиков-близнецов, которому было всего два дня, погиб из-за того, что Фритцль не обеспечил ему необходимую медпомощь.

Австриец уже признал себя виновным по нескольким статьям, но отверг обвинения в убийстве и заключении в рабство. Если суд вынесет обвинительный приговор, Фритцлю может грозить пожизненное заключение. Тем не менее, если подсудимого признают виновным лишь в инцесте, ему грозит всего один год тюрьмы. За изнасилование же могут дать 15 лет.

Отметим, сегодня Йозеф Фритцль впервые с начала суда над ним перестал закрывать лицо и показал его фотографам. Подсудимый убрал от лица папку, которой прикрывался до этого.

Как сообщалось, суд над Йозефом Фритцлем начался в австрийском городе Санкт-Пельтен 16 марта. По данным следствия, этот 73-летний австриец устроил в подвале своего дома настоящую тюрьму, в которой на протяжении 24 лет держал свою дочь Элизабет, которую регулярно насиловал. За время заточения женщина, которой сейчас 43 года, родила от отца семерых детей. По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com, Lenta.ru