Рубрики
Мировые новости

Чехия откладывает ратификацию договоров по американской ПРО

Сегодня, 17 марта, правительство Чехии приняло решение об отсрочке голосования в парламенте страны по вопросу размещения американского радара системы ПРО.Как сообщает агентство Рейтер, голосование по ратификации договора с США отложено из-за опасений, что представители оппозиции заблокируют этот процесс.

«Это не означает, что мы отказываемся от процесса ратификации. Мы вернемся к этому вопросу после переговоров с администрацией США и после проведения саммита НАТО в Страсбурге и Келе», — заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Напомним, юбилейный саммит НАТО по случаю 60-летия этой военно-политической организации состоится 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.

Договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны был подписан еще 8 июля прошлого года тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс и главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом. Затем его одобрило правительство Чехии и верхняя палата парламента страны.

Москва, в свою очередь, пообещала отреагировать на американскую ПРО «военно-техническими методами».По материалам: РИА Новости, Reuters