Рубрики
Мировые новости

Чавес еще раз уточнил позиции российских ВВС в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес на заседании совета министров подтвердил готовность принимать бомбардировщики стратегической авиации ВВС России на острове Арчила.По словам Чавеса, российская стратегическая авиация может использовать аэродром этого острова, когда выполняет планируемые дальние полеты.

Вместе с тем, президент еще раз опроверг распространяемую в местных и иностранных СМИ информацию о том, что Венесуэла предоставляет остров Арчила для размещения военно-воздушной базы ВВС России. Чавес подчеркнул, что «это не соответствует действительности». Конституция Венесуэлы запрещает создавать иностранные военные базы на территории этой страны.

 Чавес опроверг заявления об организации российской базы в Венесуэле

Как сообщалось, в сентябре минувшего года, когда два стратегических бомбардировщика Ту-160 временно находились в Венесуэле и базировались на военно-воздушной базе Либертадор в городе Маракай, начальник штаба Дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев посетил остров Арчила. После визита он отметил, что уже имеющаяся на острове взлетно-посадочная полоса требует лишь «незначительной реконструкции» для приема Ту-160.

14 марта начальник штаба дальней авиации РФ генерал-майор Анатолий Жихарев заявил, что президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на венесуэльском острове Арчила для временного базирования самолетов стратегической авиации ВВС РФ.

Уже 16 марта президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг заявления российских военных о том, что Венесуэла предложила России остров для базирования стратегических бомбардировщиков, уточнив, что его страна в любое время готова предоставить территорию для посадки российских самолетов, если им это будет необходимо.По материалам: NEWSru.com