Рубрики
Мировые новости

Рынок акций РФ во вторник обновил годовые максимумы индексов на выросшей нефти, в лидерах банки

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост стоимости большинства «фишек» составил от 1% до 15,2%; индекс РТС поднялся до 665,58 пункта (+2,8%, максимум с конца декабря), индекс ММВБ — до 772,44 пункта (+1,3%, максимум с начала ноября).

Июньский фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 16 пунктов к базовому активу, что говорит об ожиданиях спекулянтами коррекции рынка вниз.

В лидерах роста выступили акции Сбербанка (РТС: SBER), подорожавшие в РТС на 15,2% (до $0,585), на ФБ ММВБ — на 10,7% (до 20,25 рубля), что соответствует уровням середины января.

Также повысился курс акций ВТБ (РТС: VTBR) (+1,1% на ФБ ММВБ и +8,1% в РТС), «Роснефти» (РТС: ROSN) (+2% и +6,2%), «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS) (+2,3% и +2,1%), «Татнефти» (РТС: TATN) (+1,8% на ФБ ММВБ), «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (+3,2%)

Подешевели акции «Газпрома» (РТС: GAZP) (-2,2% на ФБ ММВБ), «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (-1,7%), «Полюс Золото» (РТС: PLZL) (-1%).

Поддержку рынку во вторник оказала нефть, сумевшая выйти из утреннего «минуса» и устремившаяся на штурм психологической отметки $50 за баррель WTI после публикации в США сильных данных с рынка недвижимости. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май выросла до $49,35 за баррель (+2,7%).

Европейские индексы во вторник просели в среднем на 1% в рамках коррекции, на американском рынке индексы умеренно подросли.

Опубликованная во вторник экономическая статистика оказалась лучше ожиданий, что сдержало продажи игроков в рамках фиксации прибыли.

Так, индекс ZEW доверия инвесторов к экономике Германии в марте вырос пятый месяц подряд и достиг минус 3,5 пункта при прогнозах снижения до минус 8 пунктов.

Цены производителей в США в феврале выросли на 0,1% при прогнозах роста на 0,4%, а число новостроек в США в феврале выросло на 22,2% (до 583 тыс. домов) при прогнозах снижения на 3,4% (до 450 тыс. домов).

Поддержку российским акциям во вторник также оказало укрепление рубля и увеличение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.

Ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев связывает рост акций банков с новостями о вероятном смягчении требований по достаточности капитала (ЦБ РФ рассматривает возможность разрешения банкам формировать до 15% капитала первого уровня за счет субординированных кредитов). Нефтегазовый сектор пока выглядит хуже рынка из-за неопределенной обстановки на рынке энергоносителей. Между тем сигналы к повышению, зафиксированные на графике индекса РТС, остаются в силе: индекс находится выше уровня 650 пунктов, что открывает путь к выходу в диапазон 700-800 пунктов, отмечает он.

Аналитик ИФК «Алемар» Василий Конузин отмечает внешний позитив, связанный с ожиданиями заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США (двухдневное заседание ФРС начнется во вторник — прим. ИФ-АФИ), на котором глава американского ЦБ Бен Бернанке может сообщить о необходимости масштабной скупки «токсичных» активов, а также о выкупе корпоративных долгов. По мнению рынка, подобные действия должны очистить финансовый сектор и нормализовать условия на рынке кредитования. О том же на прошедших выходных говорил глава Минфина США Тимоти Гайтнер. Кроме того, из банковского сектора поступила очередная порция хороших новостей: на этот раз от Barclays, который сообщил об ожидаемых сильных результатах за первые месяцы 2009 года.

Таким образом, рынок делает ставку в первую очередь на масштабные вливания в финансовый сектор с целью очистки его от проблемных активов, а во вторую очередь надеется на улучшение условий кредитования, что в перспективе должно подстегнуть экономический рост.

В целом заряд позитива на фондовых рынках построен главным образом на ожиданиях еще не состоявшихся событий — заседания ФРС и апрельской встречи G20. Не исключено, что первое разочарование может постигнуть рынок уже в среду в ходе американской сессии в том случае, если Б.Бернанке окажется менее агрессивен в подходе к выкупу «токсичных» активов, а администрация президента США Барака Обамы так и не предложит детального плана поддержки потребителей, считает В.Конузин.

Как отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин, торги во вторник прошли при повышенной волатильности, спекулянтам в ближайшее время предстоит решить, что значат все эти движения: разворот или просто коррекцию к росту.

«Показательно, что у двух самых тяжелых секторов нашего рынка, в банках и «нефтянке», есть собственные торговые идеи. Котировки акций Сбербанка и ВТБ сегодня нашли мощный двигатель для роста в виде решения ЦБ о готовности разрешить им формировать до 15% капитала первого уровня за счет субординированных кредитов. Это существенно улучшит структуру капитала госбанков и потенциально отодвигает риски проведения допэмиссий. Думаю, что это известие является краткосрочным поводом для оптимизма, поскольку кардинального изменения структуры доходов и расходов банков не несет», — считает он.

Аналитик также отметил, что нефтяные цены во вторник смогли выйти за верхнюю границу бокового торгового коридора ($48,2 за баррель по WTI и $46,5 по смеси Brent). По идее, это движение закладывает предпосылки к заходу нефти к уровню $50 за баррель. Если же Brent не сумеет закрепиться на текущих уровнях, это сильно огорчит спекулянтов, строивших свои торговые планы в расчете на рост.

По оценке начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в среду российский рынок акций может продемонстрировать снижение. «Технически рынок выглядит перекупленным, а мощных факторов для покупок пока что нет. Между тем фундаментально рынок выглядит недооцененным, однако для реализации потенциала роста пока недостаточно поводов», — полагает он.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, после существенного роста на прошлой неделе на мировых фондовых рынках продолжает ощущаться желание игроков зафиксировать прибыль. Развитие волны фиксации прибыли во вторник сдержали вышедшие лучше ожиданий данные макроэкономической статистики в Европе и США. Симптомом завершения острой фазы кризиса на отечественном фондовом рынке стало намерение Федеральной службы по финансовым рынкам снять запрет на «короткие продажи» уже в апреле. Продолжающееся укрепление рубля говорит об увеличении интереса к рублевым активам и об отсутствии значимого оттока капитала из РФ, отмечает эксперт.

Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 завершили торги в понедельник незначительным снижением впервые за пять торговых дней из-за прекращения ралли в финансовом секторе. Причиной стал рост опасений относительно вероятного повышения числа дефолтов по кредитным картам.

Между тем существенно выросли акции банков (Citigroup, Bank of America), что было обусловлено заявлением главы ФРС Б.Бернанке о том, что рецессия завершится в этом году, а также оптимистичными заявлениями представителей G20 и британского банка Barclays.

Министры финансов и главы центробанков G20 по итогам встречи в выходные выразили готовность предпринять «любые меры» для восстановления роста мировой экономики. В числе этих шагов — меры монетарной политики, финансовые стимулы, реформы в сфере регулирования финансовых рынков. Ключевым приоритетом ведущие страны мира назвали восстановление нормального кредитования, для чего требуется рекапитализация банков, поддержка их ликвидности и очистка от «токсичных» активов.

Британский Barclays объявил об успешном начале 2009 года и хороших результатах бизнес-подразделений. Теперь банк планирует привлечь дополнительный капитал, чтобы повысить коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) и обеспечить запас ликвидности на случай углубления кризиса.

Фондовые рынки Азии выросли во вторник третью сессию подряд на ожиданиях сокращения базовой процентной ставки Центробанком Австралии и на сообщении банка Standard Chartered Plc о прибыльном начале года.

Второй банк Великобритании по величине рыночной капитализации Standard Chartered объявил во вторник о том, что первые два месяца текущего года показали хорошие результаты. Ранее подобные заявления сделали ведущие банки США и Европы: Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, Bank of America и другие.

Во «втором эшелоне» на ФБ ММВБ во вторник выросли акции «НОВАТЭКа» (РТС: NVTK) (+8,7%), «АвтоВАЗа» (РТС: AVAZ) (+6,7%), «Магнита» (РТС: MGNT) (+4,4%), АФК «Система» (РТС: AFKS) (+4,3%).

Поддержку акциям «АвтоВАЗа» оказали новости о вероятной допэмиссии акций автозавода, которая поможет уменьшить его кредиторскую задолженность и снизит риск банкротства.

Подешевели бумаги «Дорогобужа» (-4,2%), «Дальсвязи» (РТС: ESPK) (-3,8%), «Транснефти» (РТС: TRNF) (-3,8% «префы»), группы «Разгуляй» (-2,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС за день составил $4,6 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок с акциями превысил 53,6 млрд рублей (лидер — Сбербанк — 21,155 млрд рублей).

http://moneymarkets.by/