Рубрики
Мировые новости

Рост уровня безработицы в Великобритании стал рекордным с 1971 года

Уровень безработицы в Великобритании вырос в феврале в самом высоком темпе, начиная с 1971 года, еще более усложнив задачу правительства Гордона Брауна по стабилизации экономической ситуации в стране.

Общее количество безработных по итогам февраля увеличилось на 138,4 тыс. человек, достигнув 1,39 млн., сообщило сегодня национальное статистическое бюро. Это больше, чем население такого города, как Кембридж, и  почти на 50 тыс. превосходит прогнозы, сделанные ранее экономистами. Отдельно, стоит заметить, что члены правления Банка Англии были единодушны в своем голосовании о дополнительной эмиссии еще 75 млрд. фунтов (около 98 млрд. долларов) для поддержания национальной экономики.

За 15 месяцев до выборов кабинет Гордона Брауна теряет поддержку избирателей, поскольку многие компании, от автомобилестроителей до операторов рынка розничной торговли, вынуждены сокращать рабочие места. Банк Англии уже уменьшил процентную ставку практически до нуля и принял дополнительные меры, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию на финансовом рынке.

Данные новости создают проблемы для роста котировок фунта, упавшего до уровня 1,3901 доллара по сравнению с 1,3939 доллара незадолго до выхода отчета.

http://moneymarkets.by/