Рубрики
Мировые новости

Аналитики из UBS прогнозируют дальнейший рост евро

Евро может впервые за 11 недель достигнуть уровня 1,40$, выиграв на нежелании ЕЦБ пока следовать примеру ФРС США в вопросе покупки правительственного долга. Об этом говорится в обнародованном вчера прогнозе аналитиков из швейцарского банка UBS.

Темп роста европейской валюты против доллара оказался самым высоким за девять лет после того, как правительство США объявило о выкупе долгосрочных казначейских векселей на сумму в 300 миллиардов долларов.  

Котировки евро  взлетели до 1,3493$ в ходе сегодняшних торгов в Токио, повысившись на 3,7% в течение суток, что стало самым сильным прогрессом с сентября 2001 года.

Чиновники из правительства США вчера единодушно проголосовали за увеличение баланса ФРС на 1,5 триллиона долларов, что позволило бы расширить программу, нацеленную на оживление кредитного рынка.

«Наша экономическая команда теперь ожидает, что ЕЦБ будет вынужден быстро отреагировать на превращение в деньги всего правительственного долга США,  а также принять определенные меры для ослабления монетарной политики, о чем, возможно, будет объявлено по итогам ближайшей встречи, намеченной на начало апреля»,- говорится в отчете экспертов UBS.  

http://moneymarkets.by/