Рубрики
Мировые новости

Окруашвили намерен вернуться в Грузию

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, возглавляющий оппозиционную партию За единую Грузию, намерен вернуться на родину из Франции, где он получил политическое убежище.Однопартийцы Окруашвили на назвали точной даты возвращения политика, отметив лишь, что он вернется «скоро», сообщает AFP.

Напомним, бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заочно приговорен к 11 годам тюремного заключения.

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили уже прокомментировал планы Окруашвили по возвращению в Грузию. По словам представителя МВД, бывший министр будет арестован сразу же по приезду в страну.

***

В разгар войны в Южной Осетии Саакашвили, выступая на митинге, призвал бывшего министра вернуться на родину и «забыть прошлое», однако спустя несколько дней Окруашвили было отказано во въезде в Грузию.

Ираклий Окруашвили некогда считался одним из самых преданных сторонников Саакашвили. Однако после того, как в 2006 году Окруашвили сняли с поста министра обороны страны, он стал выступать против политики действующего грузинского руководства.

В ответ на это Грузинские власти обвинили Окруашвили в коррупции и вымогательстве. Бывший министр был задержан, однако вскоре его освободили под залог и он уехал из страны во Францию, где он впоследствии получил статус политического беженца. Запрос Грузии об экстрадиции Окруашвили был отклонен французским судом.По материалам: Lenta.ru