Рубрики
Мировые новости

Обама извинился за неудачную шутку в адрес умственно отсталых

Президент США Барак Обама извинился перед участниками Специальной Олимпиады за неудачную шутку и пригласил их сыграть в баскетбол или боулинг в Белом доме.Накануне американский лидер участвовал в комедийном шоу на телеканале NBC. Рассказывая о том, что он не очень хорошо играет в боулинг, Обама сравнил себя с участниками Специальной Олимпиады для умственно отсталых.

Осознав неуместность такого сравнения, хозяин Белого дома уже через несколько часов сам позвонил организатору этих соревнований Тиму Шрайверу и принес свои извинения. По словам последнего, Обама пояснил, что ни в коем случае не хотел обидеть никого из участников Олимпиады.

Кроме того, американский президент заявил, что поддерживает идею занятий спортом для людей с различными отклонениями, после чего предложил Шрайверу и его подопечным поиграть в баскетбол или боулинг.

Как известно, Специальная Олимпиада, в которой участвуют люди с умственными отклонениями, проводится раз в четыре года и разрешена Международным олимпийским комитетом.

Отметим, комедийное телешоу The Tonight Show (Сегодня вечером), в котором отметился Барак Обама, является очень популярным в США. Вчера же его рейтинги зашкаливали, так как впервые в истории Америки ее президент принял участие в развлекательной программе.По материалам: Lenta.ru