Рубрики
Мировые новости

Рынок акций РФ завершил неделю ростом, но закрепиться выше уровней сопротивления не смог

По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства «фишек» выросла на 1,4-12,9%; индекс РТС поднялся до 696,93 пункта (+0,3%), индекс ММВБ — до 792,05 пункта (+0,9%).

Июньский фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 18,2 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.

За неделю индекс РТС вырос на 6,8%, индекс ММВБ — на 5,7%, подъем длится уже четвертую неделю подряд.

В пятницу лидерами роста стали акции «Норникеля» (+10,6% в РТС и +12,9% на ФБ ММВБ), «Татнефти» (РТС: TATN) (+10,9% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+7,7%).

Также подорожали бумаги «Газпрома» (РТС: GAZP) (+1,4% на ФБ ММВБ), «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (+1,5%), «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (+1,2%), «Полюс Золото» (РТС: PLZL) (+3,9%, до 1342 руб.), причем последние достигли уровней середины лета прошлого года, практически полностью компенсировав падение в ходе кризиса.

Подешевели в пятницу акции «Ростелекома» (РТС: RTKM) (-1,7% на ФБ ММВБ), «Роснефти» (РТС: ROSN) (-0,4%), а лидерами отката стали перегретые на неделе бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,8%) и «Сургтунефтегаза» (-7,2%).

В пятницу на мировых фондовых площадках преобладало снижение в рамках коррекции.

Негативом для Европы стали данные о промышленном производстве в еврозоне в январе: объем промпроизводства упал на 17,3% относительно того же месяца прошлого года, что стало рекордным снижением с начала отслеживания этих данных в 1986 году (эксперты ожидали снижения показателя на 15,5%).

Нефть скорректировалась вниз после роста на 7,2% в четверг на мерах Федеральной резервной системы (ФРС) США по оживлению экономики. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май в пятницу упала на 0,6% — до $51,73 за баррель.

Нефть держится выше $51 за баррель на ожиданиях, что предпринимаемые ФРС США меры по поддержке экономики будут стимулировать увеличение спроса на топливо.

По словам главного стратега ИГ «Норд Капитал» Александра Баранова, рынок достиг уровней сопротивления, и теперь по ряду бумаг начались продажи (например, в «нефтянке»). «Лучше рынка выглядят акции «Норникеля», преодолевшие сопротивление на отметке 2200 рублей — бумаги наверстывают упущенное, также надо отметить агрессивный скачок вверх бумаг межрегиональных компаний связи (МРК). Все МРК выглядят неплохо, это объясняется «игрой в догонялки»: традиционно в конце движения основных индексов, когда весь рынок выдыхается, начинается догоняющее движение в телекомах. Между тем общий настрой на подъем рынка пока сохраняется, но сначала надо обжить уровни сопротивления. Поддержкой рынку выступают цены на нефть, превышающие $50 за баррель», — сказал он «Интерфаксу-АФИ».

«К началу апреля не исключена возможность похода в район 790 пунктов по РТС за счет основных «тяжелых фишек». Если же рынок не сможет закрепиться выше уровней сопротивления, то более вероятна коррекция вниз», — добавил А.Баранов.

Аналитик компании «Атон» Ольга Митрофанова связывает рост акций «Норникеля» не только с динамикой цен на никель и медь, но и с очередными манипуляциями со стороны мажоритарных акционеров компании. «В мае закрывается реестр акционеров «Норильского никеля» (РТС: GMKN) к годовому собранию акционеров, на котором будет переизбираться совет директоров компании. Мы не исключаем, что именно к этому событию и приурочены периодические всплески в акциях «Норникеля». В пользу того, что в акциях ГМК наблюдаются стратегические покупки, говорят и достаточно большие объемы, которые сегодня проходили на бирже», — отмечает аналитик.

Ближайшим уровнем сопротивления по индексу ММВБ выступает уровень 800 пунктов, ближайшая поддержка лежит на отметке 770 пунктов, считает О.Митрофанова.

Как отмечает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич, первая реакция на агрессивные планы ФРС по расширению денежного предложения была оптимистичной, но позже трейдеры, судя по динамике фондовых индексов, начали испытывать сомнения в эффективности мер ФРС. Тем не менее, существенная денежная экспансия ФРС — достаточно сильный фактор, чтобы вызвать восстановление ликвидности на рынках акций и рост с возможной краткосрочной целью вблизи 800 пунктов по индексу РТС, к тому же подобный сценарий не противоречит данным технического анализа, считает он.

По мнению главного аналитика ИК «ITinvest» Александра Потавина, внимание инвесторов в пятницу будет обращено на выступление главы ФРС Бена Бернанке по теме финансового кризиса. Картину пятничных торгов в Штатах существенно испортит скандал вокруг прокурорского расследования по делу о бонусах крупнейшей страховой компании American International Group, считает он.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов, в пятницу на рынке акций наблюдалась выборочная фиксация прибыли, внешний фон носил смешанный характер. Напоминанием о том, что кризис еще не закончился, стали данные макроэкономической статистики и скверные новости: Евростат зафиксировал исторически рекордный спад промышленного производства в Еврозоне, Минфин Германии заявил об углублении рецессии в стране из-за падения спроса на немецкие товары, а Румыния обратилась к Евросоюзу с просьбой об экстренной финансовой помощи. Кроме того, ВВП России в I квартале, по прогнозам Минэкономразвития, может сократиться на 7%, причем в январе-феврале ВВП снизился на 8%. В долларовом исчислении падение российского ВВП выглядит гораздо серьезнее.

Акции Сбербанка и «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS) снизились на фоне фиксации в них прибыли — с начала марта акции Сбербанка выросли почти на 70%, а акции «Сургутнефтегаза» прибавили с начала года более 40%.

По словам аналитика ИФК «Алемар» Василия Конузина, фондовый рынок пока достаточно скромно реагирует на запуск печатного станка ФРС.

«На данный момент общее отношение инвесторов касательно принятого ФРС решения положительное: снижение ставок по ипотеке, которое должно последовать вслед за выкупом бумаг ФРС, должно принести облечение рынку, запустить процесс кредитования, что позволит к концу года улучшить экономическое состояние Штатов. Фундаментально пока вся игра строится на прогнозах позитивных изменений, опять же экономических ожиданиях, то есть фундаментальные факторы для роста отсутствуют. Тем не менее, в ближайшие недели рынок, по всей видимости, будет зачарован названными суммами и, собственно, началом выкупа облигаций ФРС, что уже стало причиной роста на рынке облигаций, а с некоторой задержкой — стимулирует ралли на фондовом рынке. Впрочем, оптимизм вряд ли выйдет за пределы марта», — считает аналитик.

Снижение фондовых индексов в США обусловлено технической коррекцией после восьмидневного безостановочного роста, однако в целом растущий тренд, видимо, еще сохранится какое-то время. Поводом для коррекции в Штатах стал растущий скептицизм игроков в отношении эффективности принятых ФРС мер для поддержания экономики, кроме того, сомнения вызвали смешанная корпоративная отчетность и макростатистика.

Ведущий аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров полагает, что произошедший рост рынка можно рассматривать как временное явление, тем более что американский рынок не демонстрирует готовности к устойчивому росту. Важные сопротивления на сырьевых рынках и по американским индексам пока также не преодолены. В силу этого разворот вниз может произойти в любой момент, полагает он.

Американские фондовые индексы накануне снизились, акции финансовых компаний подешевели впервые за три дня на фоне возросших сомнений, что план Федеральной резервной системы США по выкупу облигаций сможет сдержать углубление кризиса. В среду ФРС объявила о планах покупки американских долгосрочных гособлигаций на $300 млрд, а также бумаг, выпущенных или гарантированных ипотечными агентствами, еще на $750 млрд.

Падение котировок акций финансовых компаний компенсировало ралли в сырьевом секторе. Опасения, что шаги ФРС по поддержке экономики будут способствовать росту спроса на сырьевые товары как инструмент хеджирования инфляционных рисков, привели к подъему цены нефти выше $52 за баррель.

Негативное влияние на американский фондовый рынок оказали также данные об увеличении числа американцев, получающих пособие по безработице, на завершившейся 8 марта неделе до рекордно высокого уровня. Этот показатель вырос до 5,473 млн человек по сравнению с 5,288 млн неделей ранее.

Азиатские фондовые индексы снизились в пятницу вслед за котировками акций банков на фоне растущего скептицизма участников рынка, что планы ФРС США и Японии по выкупу облигаций смогут ослабить финансовый кризис.

Во «втором эшелоне» на ФБ ММВБ в пятницу сильнее остальных выросли акции АО «РБК Информационные системы» (РТС: RBCI) (+22,1%), банка «Возрождение» (+19,3%), «Волгателекома» (РТС: NNSI) (+13,1%), «Новолипецкого металлургического комбината» (РТС: NLMK) (НЛМК) (+11,8%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+11,1%).

Упали акции «Кузбассэнерго» (РТС: KZBE) (-7,8%), МТС (РТС: MTSS) (-5,8%), «Уралкалия» (РТС: URKA) (-3,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС в пятницу составил $8,93 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок с акциями превысил 54,17 млрд рублей (лидер — Сбербанк — 20,85 млрд рублей).

http://moneymarkets.by/