Рубрики
Мировые новости

Бывший ди-джей официально стал президентом Мадагаскара

На Мадагаскаре прошла церемония инаугурации президента Андре Радзуэлина, получившего власть в результате военного переворота.34-летний бывший ди-джей принял присягу на глазах у тясяч соотечественников в столице островного африканского государства Антанариву.

Примечательно, что послы ряда стран отказались посетить церемонию приведения Радзуэлина ко власти. Среди них – представители США, Франции, Германии и ЕС, передает Би-Би-Си.

США назвали смену власти на Мадагаскаре военным переворотом и прекратили негуманитарную помощь стране.

Членство Мадагаскара в Африканском союзе приостановлено.

Норвегия существенно сократила объем помощи Мадагаскару, где 70% расходов правительства осуществляются с использованием средств из-за рубежа.

Помощники нового президента Мадагаскара заявили, что им не важна реакция международного сообщества на внутреполитические события в стране.

 Лидер оппозиции Мадагаскара официально объявил себя президе

Напомним, этот красноречивый оппозиционный политик пришел к власти в результате государственного переворота. После захвата резиденции уже бывшего президента Мадагаскара Марка Равалумананы власть оказалась в руках военных, которые тут же передали ее Ражуелине.

Новый глава государства заявляет, что передача власти была оформлена «юридически безупречно» и обещает вскоре сформировать новое правительство.  

Хотя его инаугурация должна пройти лишь 21 марта, он уже успел принял ряд важных решений, к примеру, — приостановить работу парламента.

Отметим, в 2007 году Ражуелина выиграл выборы на пост мэра Антанариву, а до этого работал ди-джеем. За его способность быстро говорить почитатели прозвали его TGV в честь высокоскоростного поезда во Франции.

Как известно, политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники Ражуелины провели на центральной площади Антананариву митинг. Тогда власть приказала открыла огонь по демонстрантам. В результате столкновений погибли свыше 135 человек.По материалам: BBCrussian.com