Рубрики
Мировые новости

КНДР закрыла воздушные коридоры над своей территорией

Северная Корея официально уведомила международные службы контроля за воздушным пространством о том, что закрывает воздушные коридоры над своей территорией.Официальной причиной северокорейские власти называют запуск спутника, запланированный на начало апреля.

Вместе с тем, многие страны, включая США, Южную Корею и Японию считают, что запуск спутника является лишь предлогом: в действительности же Северная Корея будет проводить испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Напомним, что сегодня власти КНДР восстановили разорванную 13 дней назад «горячую линию» с представителями военного командования Южной Кореи, а также открыли границу для прохода южнокорейских рабочих, занятых на производстве в совместном индустриальном комплексе в приграничном городе Кэсон.

***

Как сообщалось, 8 марта КНДР объявила полную боевую готовность вооруженных сил и прервала единственную прямую линию связи с военными представителями Южной Кореи. Данные действия стали ответом на планы Сеула и Вашингтона провести военные учения, которые рассматриваются в Пхеньяне как подготовка к войне.

Кроме того, из-за учений Key Resolve and Foal Eagle  с 9 марта прекратил работу канал связи между Севером и Югом.