Рубрики
Мировые новости

Кубинцев осудили за спутниковое ТВ

Суд провинции Гавана приговорил нескольких кубинцев к трем годам лишения свободы за подключение к спутниковым телеканалам.Об этом сообщил официальный орган ЦК Компартии Кубы — газета Гранма.

На Кубе спутниковое телевидение доступно только в международных отелях и некоторых государственных организациях. В частном порядке подключить спутниковые телеканалы могут лишь проживающие на острове иностранцы.

Еще несколько человек приговорены к трем годам исправительных работ. При этом точное число осужденных не указывается.

Жители Кубы были осуждены за совершение преступления, которое рассматривается в кубинском уголовном кодексе как «незаконная экономическая деятельность».

Осужденные действовали при поддержке своих родственников и знакомых из Маями, которые обеспечивали техническую поддержку нелегальной организации доступа к спутниковому вещанию.

«Беспринципные граждане увидели в этом легкий способ личной наживы. Они ни на минуту не задумались о том, какова моральная и идеологическая цена, которую заплатит страна за передачи, извращающие кубинскую действительность и низвергающие культурные и патриотические ценности», — говорится в статье.