Рубрики
Мировые новости

В Македонии сегодня выбирают президента

В Македонии проходят президентские и местные выборы, которые, как полагают эксперты, во многом определят возможность вступления этой страны в Евросоюз и НАТО.По всей стране усилены меры безопасности, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда выборы сопровождались стрельбой в районах, населенных преимущественно этническими албанцами.

По словам посланника Евросоюза в Македонии, это голосование — последний шанс страны доказать, что правительство способно провести выборы, отвечающие международным требованиям.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 по киевскому времени) после целой недели сильных снегопадов в северных и западных районах страны, которые, по мнению наблюдателей, могли помешать проведению голосования.

Согласно опросам, Георгий Иванов, представляющий на выборах правящую консервативную Демократическую партию македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), почти на 10% опережает Любомира Фрачковски, кандидата от Социально-демократической партии.

На пост президента, который, согласно конституции Македонии, выполняет преимущественно представительские функции, претендуют еще пять кандидатов, в том числе бывший министр внутренних дел страны Любе Бошкоски, оправданный в 2008 году Гаагским трибуналом.

Действующий президент страны Бранко Црвенковский не стал баллотироваться на второй срок.

Ожидается, что ни один из претендентов не наберет большинства голосов и победитель определится только во втором туре, который пройдет 5 апреля.

Помимо президентских выборов, в Македонии также проходят выборы в органы местной власти. Общее количество избирателей в стране составляет 1,8 млн. человек.

Избирательная кампания, длившаяся три недели, проходила относительно спокойно, хотя сообщалось о нескольких попытках запугать избирателей.

Парламентские выборы в июне 2008 года сопровождались перестрелками в районах Македонии, населенных этническими албанцами, в результате которых один человек был убит и несколько ранено.

Посланник Евросоюза в Скопье Эрван Фуэре охарактеризовал нынешние выборы как «последний шанс для вступления в Евросоюз». По материалам: BBCrussian.com